Oferta de Actividades (Cursos y Escuelas Deportivas)

La Temporada se inicia el 1 de octubre, hasta el 15 de junio.

Cursos deportivos (A partir de 16 años)

ZumbAeróbic:

Lunes y Miércoles, de 20:30 a 21:50 h. Sala Polivalente del Pabellón Municipal de Deportes

Escalada Deportiva

Martes, de 19 a 22 h

Rocódromo del Pabellón Municipal

Gimnasio Máquinas

Lunes, Miércoles y Viernes, 10:10 a 11 h / Martes y Jueves, 19:05 a 20:20 h

Gimnasio de Musculación

Gerontogimnasia

Lunes ,Miércoles y Jueves

Sala Polivalente: de 10:15 a 11:15 h / Hogar Beceña González: 12 horas (lunes y jueves)

Gratuita para jubilados y pensionistas

Gimnasia Especial

Lunes y Miércoles, de 11:15 a 2:15 h.

Sala Polivalente del Pabellón Municipal. Exclusiva y gratuita para discapacitados leves (EMBURRIA)

Gimnasia Terapéutica

REALIZADO A TRAVÉS DEL SERVICIO DE MEDICINA DEPORTIVA

Su objetivo es la recuperación de problemas óseos y musculares.

Seguimiento médico inpidualizado de cada caso.- mes: 30 euros (21 euros jubilad. y pension.)

Martes y Jueves, de 10:30 a 11:45 (grupo1) y de 16:30 a 17:45 h (grupo2)

Multi-Class

Combina diferentes actividades (ciclo indoor, gimnasia de mantenimiento, aeróbic, tonificación, etc.)

Martes y Jueves: de 9:15 a 10:30 h (grupo1); de 17:45 a 19 h (grupo2); Lunes, Miércoles y Jueves, de 19:30 a 20:30 h (grupo3)

Sala de Ciclo Indoor, Sala Polivalente y Gimnasio

Ciclo Indoor (Spinning)

Grupo 1: Lu, Mi y VI, a las 9:15 h.

Grupo 2: Lu y Mi 19:30 h, Ju 20:20 h, / Grupo 3: Lu y Mi 20:25, Ju 21:10 h.

Plazas limitadas. Sala de Ciclo Indoor

Voleibol Cursos de Iniciación y Perfeccionamiento para Adultos

Lunes, de 21 a 22:30 h y Jueves, de 20 a 21:30 h

Pabellón Frontón

 

Pádel

Martes y jueves, de 9 a 10 h (grupo 1) / Lunes y Miércoles, de 19 a 20 h (grupo 2). A partir de 11 años de edad, 30 euros / mes (5 plazas por grupo). Es un curso básico de iniciación al pádel, en el que se aquirirán nociones y técnicas básicas sobre este deporte. Cada trimestre natural (octubre-diciembre / enero-marzo / abril-junio) se abrirá una nueva inscripción, teniendo preferencia las personas que no hayan estado inscritas el trimestre anterior.

Gimnasia Cerebral

Actividad encaminada al mantenimiento y potenciación de las funciones cognitivas. Las sesiones se dedarrollarán los lunes, de 18:30 a 20 horas, en el Pabellón Municipal de Deportes. 21 euros/mes.

Escuelas deportivas municipales (hasta de 16 años)

Fútbol

Martes y Jueves

A partir de las 16 h

Campo de Fútbol Municipal

Pista del C. P. Reconquista

Karate

Martes y Jueves, pre-karate (16:30 h); Iniciación (17:30 h) y Perfeccionamiento (19 h)

Gimnasio de Artes Marciales

Voleibol

Benjamín (2008 y siguientes) y Alevín (2006/07): lunes y miércoles, a las 16:30 h;  Infantil (2004/05) y Cadete (2002/03): martes y jueves, a las 16:30 h ;  Juvenil (1999/00/01): lunes y miércoles, a las 18 h. Pabellón Municipal de Deportes

Escalada Deportiva

Iniciación (7-9 años) martes y jueves, 16:30 a 17:30 h.;  A partir de 10 años, martes y jueves, de 17:30 a 19 h.

Centro de Tecnificación: lunes y miércoles, de 16:30 a 18:30 h (con licencia federativa).

Rocódromo del Pabellón Municipal

Bádminton

Todas las categorías

Lunes y Miércoles, de 16:30 a 18 h.

Pabellón Municipal de Deportes

Tenis

Tenis (5-8 años): Lu, Mi y Vi, de 16:30 a 17:20 h.

Tenis I (9-12 años): Lu, Mi y Vi, de 17:20 a 18:10 h.

Tenis II (13-16 años): Lu, Mi y Vi, de 18:10 a 19 h.

Piragüismo

Todas las categorías.

Martes, a las 18 h; Jueves y Viernes, a las 17 h.

De noviembre a septiembre

Patinaje

Martes y Jueves

A partir de 4 años, de 16:30 a 17:45 h

Pabellón Municipal Frontón

Pre-Deporte

Martes y Jueves, de 16:30 a 17:30 h.

Pabellón Municipal de Deportes (Plazas Limitadas)

Juegos Predeportivos, adaptados a la edad (3-5 años)

Orientación y Actividades en el Medio Natural

Un fin de semana al mes se realizará una "salida de campo", de varias horas, así como entrenamiento físico semanal (se avisará con antelación de los días y horas).

Pabellón Municipal de Deportes

 

CURSOS DE NATACIÓN EN LA PISCINA MUNICIPAL (julio y agosto):

.- INICIACIÓN: de 5 a 8 años, lunes y miércoles, de 13:30 a 14:15 h. / a partir de 9 años, lunes y miércoles, de 12:45 a 13:30 h.

.- PERFECCIONAMIENTO: de 5 a 8 años, martes y jueves, de 13:30 a 14:15 h. / a partir de 9 años, martes y jueves, de 12:45 a 13:30 h.

.- NATACIÓN ESPECIAL (Asociación Discapacitados EMBURRIA): viernes, de 12 a 12:45 h.

Precio: hasta 16 años = 17 euros/mes; mayores de 16 años = 28,20 euros/mes.